Willkommen bei der Tour de Berlin
Welcome to the Tour de Berlin

Die Sieger seit 1953

56 Jahre Berliner Etappenfahrt
Zusammengestellt von Werner Ruttkus

Die Einzelsieger

1953
1. Willy Irrgang, BRC Endspurt
2. Yngve Lund, Schweden
3. Albert Mussfeld, Hamburg

1954
1. Wolfgang Grupe, Hannover
2. Willy Irrgang, BRC Endspurt
3. Heinz Moltje, Hannover

1955
1. Paul Maue, Schopp
2. Edi Ziegler, Schweinfurt
3. Willi Irrgang, LV Berlin

1956
1. Herbert Dahlbom, Schweden
2. Edi Ziegler, BDR I
3. Joseph Hoevenaers, Belgien

1957
1. Frans Aerenhouts, Belgien
2. Hans Materne RV Steglitz
3. Elik Grabowski Polen

1958
1. Emile Daems, Belgien
2. Albert Debremaek, Belgien
3. Otto Altweck, Bayern

1959
1. Hugo Verlinden, Belgien
2. Hans Schleuniger, Schweiz
3. Horst Schellhammer, BRC Zugvogel

1960
1. Dieter Puschel, RVg Luisenstadt
2. Marcel van den Bogaert, Belgien
3. Heinz Barth, RVg Luisenstadt

1961
1. Roger de Breuker, Belgien
2. Karl Raab, Schweinfurt
3. Cees Dieperink, Niederlande

1962
1. Georges Vandenberghe, Belgien
2. Ove Adamsson, Schweden
3. Burkhard Ebert, RVg Luisenstadt

1963
1. Heinz Rüschhoff, Münster
2. Hans Furian, Österreich
3. Siegfried Koch, BDR

1964
1. Paul Horn, BDR II
2. Peter Glemser, BDR I
3. Roger Swerts, Belgien

1965
1. Lutz Löschke, BDR III
2. Ortwin Czarnowski, Stuttgart
3. Andre Rossel, Schweiz

1966
1. Burkhard Ebert, RVg Luisenstadt
2. Manfred Mücke, Bremen
3. Ludwig Troche, BDR

1967
1. Burkhard Ebert, RVg Luisenstadt
2. Gösta Petterssen, Schweden
3. Manfred Mücke, Bremen

1968
1. Ortwin Czarnowski, BRC Stuttgart
2. Burkhard Ebert, Rvg Luisenstadt
3. Mogens Frey, Dänemark

1969
1. Burkhard Ebert, RVg Luisenstadt
2. Klaus Simon, BRC Zugvogel
3. Hanno Podbielski, BRC Zugvogel

1970
1. Werner Blaudzun, Dänemark
2. Gerhard Nielsen, Dänemark
3. Sven-Ake Nilsson, Schweden

1971
1. Burkhard Ebert, Berlin
2. Jörgen Hansen, Dänemark
3. Magne Orre, Norwegen

1972
1. Erwin Tischler, BDR
2. Leif Hansson, Schweden
3. Sven-Ake Nilson, Schweden

1973
1. Andreas Troche, BDR
2. Burkhard Bremer, LV Berlin
3. Erwin Derlick, NRW

1974
1. Thorleif Andresen, Norwegen
2. Wilfried Trott, NRW
3. Tom Bilseth, Norwegen

1975
1. Jürgen Kraft, BRC Zugvogel
1. Harry Hannus, Finnland
3. Rainer Podlesch, BRC Opel-Schüler

1976
1. Rudi Michalsky, BDR
2. Hans Aemisegger, Schweiz
3. Rudy Pevenage, Belgien

1977
1. Rainer Podlesch, RC Charlottenburg
2. Olaf Paltian, BDR
3. Harry Hannus, Finnland

1978
1. Volker Kassun, RC Charlottenburg
2. Henning Jörgensen, Dänemark
3. Wim van Steenis, Dänemark

1979
1. Morten Saether, Norwegen
2. Dag Erik Pedersen, Norwegen
3. Ole Silseth, Norwegen

1980
1. Harry Hannus, Finnland
2. Olaf Paltian, BDR I
3. Peter Becker, BDR III

1981
1. Michael Marx, Hamburg
2. Peter Becker, BRC Zugvogel
3. Sixten Wackström, Finnland

1982
1. Peter Becker, BRC Zugvogel
2. Rainer Podlesch, Zehlendorfer Eichhörnchen
3. Frank Plambeck, Hamburg

1983
1. Morten Saether, Norwegen
2. Karl Myyryläinen, Finnland
3. Laurant Vial, Schweiz

1984
1. Kim Eriksen, Dänemark
2. John Carlsen, Dänemark
3. Jesper Skibby, Dänemark

1985
1. Jeff Pierce, USA
2. Roy Knickman, USA
3. Marek Kuleszak, BRC Opel-Schüler

1986
1. Remig Stumpf, BDR
2. Karl Myyryläinen, Finnland
3. Hartmut Bölts, BDR

1987
1. Roland Günther, LV Berlin
2. Frank Plambeck, BRC Opel-Schüler
3. Peter Meinert-Nielsen, Dänemark

1988
1. Eric Cent, Niederlande
2. Frank Plambeck, BRC Opel-Schüler
3. Thomas Dürst, BDR Bahn

1989
1. Giovanni Lombardi, Italien
2. Siegfried Höbel, BRC Opel-Schüler
3. E. Kaczmarczyk, NRVg Luisenstadt

1990
1. Leo Peelen, Niederlande
2. Giovanni Lombardi, Italien
3. Rolf Aldag, BDR

1991
1. Steffen Wesemann, BDR
2. Dan Frost, Dänemark
3. Jan Bo Petersen, Dänemark

1992
1. Jan Bo Petersen, Dänemark
2. Pavel Padrnos, Tschechien
3. Uwe Berndt, LV Thüringen

1993
1. Ralf Schmidt, RSG Frankf/M.
2. Torsten Schmidt, BRC Opel-Schüler
3. Glenn Magnusson, Schweden

1994
1. Remigius Lupeikis, Litauen
2. Andreas Bach, BRC Opel-Schüler
3. Ralf Koldewitz, LV Hessen

1995
1. Jan Bo Petersen, Dänemark
2. Ralf Koldewitz, LV Niedersachsen
3. Andreas Walzer, BDR

1996
1. Guido Fulst Bahnteam, Berlin
2. Andre Kalfack Radteam, Berlin
3. Robert Bartko Bahnteam, Berlin

1997
1. Jan Karlsson, Schweden
2. Sven Steiner, Radteam Berlin
3. Tayeb Braikia, Dänemark

1998
1. Georgio Bosísio, Italien
2. Stan Marschinke, BDR I
3. Enrico Poitschke, Thüringen

1999
1. Lars Schröder, Niedersachsen
2. Paolo Ardizzi, Italien
3. Björn Schröder, RV Berlin

2000
1. Bernhard Bocian, Polen
2. G. Bocian, Polen
3. Z. Wyrzykowski, Polen

Seit 2001: U23-Weltcuprennen
der UCI „Tour de Berlin“

2001
1. Andreas Günther, Köstritzer
2. Markus Fothen, Köstritzer
3. Björn Schröder, RG Berlin

2002
1. David Garbelli, Italien
2. Mirco Lorenzetto, Italien
3. Maurizio Biondo, Italien

2003
1. Anreas Dietziker, Schweiz
2. Stanislaw Below, Petersburg
3. Christian Knees, Ked-Radteam

2004
1. Tom Veelers, Niederlande
2. Andreas Welsch, Hofbräu Radler
3. Kasper Klostergard Larsen, Dänemark

2005
1. Dominique Cornu, Belgien
2. Tiziano Dall'Antonia, Italien
3. C. Meschenmoser, Hofbräu Radler

2006
1. Alex Rasmussen, Dänemark
2. Mark Cavendish, Team Sparkasse
3. Philipp Seubert, Mapei Bayern

2007
1. Michael Franzl, Mapei Heizomat
2. Frank Schulz, CITEC (Leipzig)
3. Jörg Lehmann, BDR Bahn

2008
1. Travis Meyer, Australian National Team
2. Mathias Brändle, Team ista
3. Matt King, Australian National Team

2009
1. Franz Schiewer, LKT Team Brandenburg
2. Tom Relou, Cyclingteam Jo Piels
3. Jakob Steigmiller, Team Oberschwabengas

2010
1. Marc Goos, Cyclingteam Jo Piels
2. Johannes Kahra, Lkt Team Brandenburg
3. Tino Thömel, RG KED-Bianci Team Berlin

Die Mannschaftssieger

1956 BR Deutschland I
1957 Belgien
1958 Belgien
1959 Belgien
1960 RVg Luisenstadt
1961 BRC Endspurt
1962 Belgien
1963 Österreich
1964 BR Deutschland II
1965 BR Deutschland III
1966 Niederlande
1967 RVg Luisenstadt
1968 BRC Zugvogel I
1969 BRC Zugvogel
1970 Dänemark
1971 Dänemark
1972 Schweden
1973 LV Berlin
1974 Norwegen
1975 Finnland
1976 Belgien
1977 RC Charlottenburg
1978 Dänemark
1979 Norwegen
1980 BR Deutschland I
1981 Finnland
1982 Finnland
1983 RC Charlottenburg
1984 Dänemark
1985 USA
1986 BR Deutschland I
1987 LV Berlin
1988 Dänemark
1989 BR Deutschland
1990 Dänemark
1991 Dänemark
1992 CSFR
1993 BRC Opel-Schüler
1994 Litauen
1995 BR Deutschland
1996 Bahnteam Berlin
1997 Radteam Berlin
1998 BR Deutschland I
1999 Bunte Berte Leipzig
2000 GKS Polen
2001 Team Köstritzer
2002 Italien
2003 Schweiz
2004 Team Köstritzer
2005 Belgien
2006 Frankreich
2007 Dänemark
2008 Team ista
2009 KED-Bianchi Team Berlin
2010 Cyclingteam Jo Piels


Kontakt
E-Mail an die Tour de Berlin